Стресс и его причины

Кто в нашем веке не знает, что такое стресс? Наверное, только маленький ребенок. 
Все мы живем в том веке, когда все вокруг «крутиться, вертится, несется» с огромной силой и скоростью. Постоянные дела, на которые вечно не хватает времени, бурный поток всевозможной информации, постоянные проблемы, которые необходимо решать, стремительный темп жизни – все это присутствует в жизни почти что каждого человека и оказывает определенное психологическое давление на его организм, мозг, нервы наконец. Возникает некое сопротивление организма на современный ритм жизни, складывается хроническая усталость, с которой иногда бывает очень трудно бороться. Благодаря всему этому человек впадает в стрессовое состояние – состояние организма и души, когда все окружающее пугает, раздражает, угрожает и т.п.

Хочется как можно скорее выбраться из этого состояния, так как оно слишком угнетает и наводит сильную усталость, апатию. В таких ситуациях люди обычно думают, что все намного сильнее их собственной воли, что справиться в одиночку очень сложно и выше собственных сил. Многие прибегают к помощи родных и друзей, некоторые обращаются к психологам и неврологам, третьи бросаются пить успокоительные и снотворные таблетки, а хуже всего то, что некоторые стараются расслабиться при помощи алкогольных напитков, но это уже крайность. Необходимо научиться побеждать стресс и выходить из этого состояния без ущерба для себя и своего здоровья.

На сегодняшний день психологи утверждают, что существует множество методик, которые позволяют побороть влияние стресса в одиночку и выпустить всю негативную энергию из своего организма, мозга, мышц. Ведь это состояние пронизывает нас насквозь, вплоть до возникновения чисто физической, мышечной боли и угнетения.

Как победить стресс?

Процесс выхода из психологического кризиса – это настоящее искусство, которым может овладеть каждый. 
Вот несколько практичных шагов, которые приведут к выходу из психологического кризиса и помогут снова обрести покой и уверенность.

  • Как говориться, желание – это половина дела. Поэтому для начала необходимо захотеть выбраться из такого состояния, захотеть не просто так, на словах, а по-настоящему, физически ощущать это желание и следовать ему. Если в этот момент прислушаться к своему телу, то станет понятно, что мышцы очень напряжены, следует постепенно расслабиться всем телом.
  • Нужно вспомнить, что наше состояние зависит только от нас, от нашего отношения к данному состоянию. Заряд позитивной энергии в такой ситуации станет лучшим решением для смягчения нервного напряжения и снятия стресса. Можно сделать над собой усилие и перенести обдумывание сегодняшних проблем, которые и являются причиной нервного напряжения, на завтра. Ведь как говорится «утро вечера мудренее», и в бодром и полном сил состоянии проблемы легче решаются и не кажутся такими уж огромными.
  • Для снятия напряжения очень благоприятны медитации, спокойная музыка, пешие прогулки, различные расслабляющие упражнения. Применение на практике всех этих методов значительно снизит подвластность организма к негативным воздействиям факторов внешнего мира, то есть необходимо научиться быть в мире с самим собой, находить спокойствие и комфорт в себе, независимо от внешних условий.
  • Необходимо как можно чаще улыбаться. Научно доказано, что улыбка сама по себе обладает свойством наводить приятные мысли, хорошее настроение. 

   Хронический стресс и его лечение

При стрессе клиническое состояние человека можно описать следующим образом – наличие бессонницы, тревожный неспокойный сон, головные боли, упадок настроения, аппетита и общего иммунитета организма, боли в спине и в животе, причем непонятного характера и по непонятным причинам, а так же общая раздражительность и нервность.

Конечно, подобные симптомы можно наблюдать и при других заболеваниях, таких как заболевания сердечно-сосудистого тракта, желудочно-кишечного тракта, нарушений гормонального фона организма и др. Поэтому, когда подобные симптомы не оставляют человека в покое в течение длительного времени, следует обратиться к врачу – эти симптомы могут быть началом серьезных заболеваний, с которыми необходимо бороться на ранних стадиях развития. Если данные симптомы не являются таковыми, то они могут свидетельствовать о присутствии у человека такой болезни, как хронический стресс. 

Лечение хронического стресса определяется и контролируется врачом. Самый простой и эффективный способ борьбы с хроническим стрессом – это применение некоторых лекарственных препаратов, в основном витаминов группы В, а так же лекарств, которые имеют растительную основу и включают в себя такие ингредиенты, как лимонник, радиола, облепиха и др. Так же могут использоваться средства на животной основе, такие как, например, апиллак, который является результатом жизнедеятельности пчел. Естественно, выбор препаратов должен соответствовать особенностям организма и учитывать наличие аллергии на то или иное средство.

Если замечаются проблемы со сном, то врач может назначить снотворные средства, такие как санвал, релаксон и др, при сильно выраженной тревоге используются мягкие транквилизаторы – грандаксин, рудотель, атаракс, при наличии симптомов депрессии назначаются антидепрессанты, например феварин, который так же способствует улучшению сна.

Данные препараты ни в коем случае не следует применять без назначения врача и даже при назначении следует предупредить врача о некоторых особенностях образа жизни, например если работа требует повышенного внимания или концентрации, или если пациент является активным водителем автомобиля.