Мы привыкли, что микроволновка — прибор для разогрева еды. Но этот чудо-предмет может делать и другие вещи, облегчая жизнь хозяйке. В статье вы прочитаете пять интересных способов использовать микроволновку, о которых мало кто знает.

  1. Личная пароварка

    В микроволновке нет функции готовки на пару, но кто сказал, что она не может этого делать? Всё, что вам потребуется — безопасная чаша и полиэтиленовая плёнка. Чтобы приготовить любое блюдо на пару, просто порежьте продукты на мелкие кусочки и положите их в чашу, залив это всё небольшим количеством воды. После этого просто заверните чашу пленкой, но не забудьте проткнуть небольшую дырку для выхода пара. Поставьте полученное приспособление в камеру микроволновки и вот — ваша личная пароварка готова.

  2. Пастеризация

    Микроволновая печь может и такое. Если вы заядлый огородник или садовод, или просто выращиваете комнатные цветы, вы можете использоваться свою верную печь с целью пастеризации грунта. Наполните бумажный пакет землей и прогрейте его приблизительно полчаса при температуре в 140 градусов. Кстати, увлажните грунт перед тем, как прогревать его.

  3. Чистка и дезодорация носков

    Просматривая цены на микроволновки Samsung, LG или другие модели, знайте, что вы тратите деньги не зря, ведь этот чудо-прибор может ещё стирать и даже дезодорировать носки!

    Замочите их в чаше, добавив немного мыльного раствора. Поставьте полученную емкость вместе с носками в микроволновую печь на 15 минут.

  4. Реанимация засохшей туши

    Сейчас внимание дам особенно приковано. Ведь вернуть к жизни засохшую тушь — дело, заранее обреченное на провал. Но не спешите отчаиваться — вам поможет простая микроволновка. Поместите флакон в камеру печи и прогрейте его в течение 40 секунд. Тепло поможет засохшим остаткам стать жидкими.

    Будьте внимательны, металлические флаконы помещать нельзя ни под каким предлогом!

  5. Извлечение кожуры от овощей

    Думали микроволновка умеет только греть? А вот и нет! Пользуйтесь на здоровье хитростями выше и облегчайте себе жизнь!Когда мы готовим разнообразные овощные блюда, нередко мучаемся пытаясь очистить овощи от ненавистной кожуры. Нам удаётся это с большим трудом, но чтобы облегчить жизнь, достаточно обзавестись простой микроволновкой. Поместите овощи на 30 секунд в камеру печи и прогрейте их. После этого оставьте их остывать в течение 3-5 минут. Произошло чудо — кожура сама начала отставать, и вы не приложили никаких усилий.