С наступлением зимы у большинства людей начинаются проблемы со здоровьем. К сожалению, при возникновении простудных заболеваний граждане часто усугубляют ситуацию неправильным питанием. А ведь диета позволяет не только убрать лишние килограммы зимой, но и существенно поправить здоровье. Но, чтобы результат был эффективным, необходима консультация диетолога. Ведь специалист сможет составить грамотный график приема пищи. Плюс консультация даст возможность узнать больше о пользе диете при простуде. Сейчас услуги диетолога стоят недорого.

Основные правила

В первую очередь важно понять, что диета при гриппе и других «зимних» недугах вовсе не означает, что нужно чуть ли не голодать. Любой диетолог, дающий консультацию, скажет, что нужно соблюдать ряд важных правил при приеме пищи:

  • Больше употреблять дробленые продукты. Например, супы из овощей или различные каши. Это не только вкусно, но и полезно. Укрепляется иммунитет, и Вы можете не беспокоиться о лишних килограммах.

  • Используйте маленькие порции. Диетологи рекомендуют это делать не только при выявлении болезней. На консультации Вам обязательно расскажут обо всех преимуществах приема пищи в маленьких порциях.

  • Исключите полностью острые и соленые блюда. Дело в том, что подобные продукты оказывают негативное воздействие на дыхательную систему, которая поражается при простуде.

  • Больше ешьте витамины. Но здесь диетологи всегда делают небольшое отступление: при гриппе не рекомендуется есть много цитрусовых. Дело в том, что эти фрукты в больших количествах представляют определенный вред для слизистой. На консультации Вам об этом обязательно скажет каждый специалист.

Каши

Питьевой режим

Диетологи, ведущие консультацию, всегда акцентируют внимание не только на еде, но и на приеме жидкости. При любой диете необходимо принимать много воды (до 2,5 литров в день). Особенно когда иммунная система ослаблена болезнями. При этом необходимо знать, что потребляемая вода должна иметь нейтральную среду. Иначе бактерии и другие вредоносные будут проникать внутрь, ослабляя иммунитет. Наиболее популярным напитком при простудных заболеваниях является чай. При этом желательно, чтобы он был классическим (не фруктовым или мятным).

Диетологи помогут подобрать нужный напиток. Также Вы можете задать и другие интересующие вопросы на консультации.

Получить необходимую информацию Вы также можете и в Интернете, связавшись с профессиональным диетологом. На многих сайтах ведет онлайн консультация.