Закаливание – это некая система мероприятий, которые помогают организму укрепиться. Закаливать малышей лучше всего во время затишья различных заболеваний, когда ребенок не может не от кого заразиться.

закаливание

Методика закаливания детей

Перед тем как начать закаливать ребенка необходимо запастись следующими продуктами: лук, чеснок, шиповник, аскорбинка и поливитамины. План закаливания малышей таков:

  • На ночь следует заваривать два зубчика чеснока стаканом кипятка, туда же нужно добавить пол чайной ложечки соли. После вечернего чая необходимо дышать заваренным настоем не более двух минут. Чеснок также можно заменить луком.
  • Утром и вечером перед сном следует обязательно ребенку закапывать в нос по две капли этого настоя. Эта процедура обязательно в период с сентября по май.
  • Каждый день необходимо употреблять аскорбиновую кислоту два раза в день. Отказаться от нее нужно только лишь тем, у кого на нее аллергическая реакция.

  • После пяти лет можно принимать ундевит один раз в день в течение месяца, потом месяц перерыв и снова все повторяется.
  • На ночь следует заваривать своему ребенку шиповник (30 плодов поместить в небольшой марлевый мешочек, аккуратно все растолочь и залить 500 мл кипятка), пить его нужно вместо чая.
  • Теперь нужно перейти к холодному закаливанию, для начала с ребенка лучше всего снять колготки и шерстяные носочки, при этом оставив малыша в тоненьких. Так следует делать три дня. Потом необходимо снять и носки, чтобы ребенок ходил по квартире босиком.
  • После приема шиповника перед сном необходимо второй раз принять аскорбиновую кислоту и закапать в нос настоем чеснока или же лука. Примерно через 5 дней после того, как ребенок стал ходить по квартире босиком следует начать вводить водные процедуры. В начале нужно опустить ноги на 3 минуты в теплую воду, но с каждым днем она должна быть на 4 градуса холоднее.

домашнее закаливание ребенка

  • Когда ноги привыкнут к холодной воде, то про теплую и горячую воду необходимо забыть. Умываться следует только холодной водой, на улице зимой можно ходить без варежек и лепить смело снеговиков, валяться в снегу и не бояться заболеть.
  • После того как руки и ноги привыкли к холоду следует начинать пить холодную воду. Необходимо начинать с небольшой дозировки – по одному глотку не чаще трех раз в день. После этого нужно переходить на мороженое и употреблять его по 100 грамм каждый день.

Закаливание ребенка - Комаровский

 

Ни в коем случае нельзя опускать руки если же что-то у Вас не получилось, и ребенок заболел. Первая попытка может быть неудачной, значит надо использовать вторую, но еще аккуратнее. Будьте здоровы!