Многие вкусные блюда можно приготовить в казане. Плов, конечно же, еще массу вкусных кавказских и азиатских блюд. А еще – наваристую уху, жаркое… Да много всего. Хороший казан творит чудеса, это любой повар скажет. Вот только, как правильно мыть эту посудину, большую, тяжелую и неповоротливую, к которой, тем более, отлично пристает жир? А если готовили на костре, то еще и нагар на стенках остался, который мало чем можно вывести.

Да, на вопрос «как очистить казан?» многие ищут ответ, и именно об этом мы поговорим.

Чем очистить казан: по горячим следам

Если вы купили чугунный казан, самое главное правило, которое вы должны запомнить и неукоснительно соблюдать: никаких агрессивных чистящих средств! Многие рекомендуют использовать средства для очистки кухонных поверхностей от жира и нагара, но, простите, натереть вот этим плиту – это одно. А помыть этим же средством посуду, в которой готовится пищу – совсем другое. Поэтому используйте только те средства, которые рекомендуются для мытья посуды.

Для чистки стенок можно использовать соду, а в полевых условиях – песок. Хотя, в полевых условиях можно вообще ничего не использовать, а только вытряхнуть остатки пищи и обжечь казан на огне, вот и все. Но если вы – приверженец идеальной чистоты посуды, используйте песок. Только учтите, чистить посуду нужно сразу после еды, чтобы жир не успел застыть, въесться в стенки. То же самое и с нагаром – он лучше удаляется, пока свежий.

Как отмыть казан от жира?

Да очень просто – обычным средством для мытья посуды. Оно прекрасно справляется с жиром. Если кусочки пищи пристали к стенкам или есть пригоревшие остатки, залейте казан водой, пусть постоит, «откиснет», а потом вы все легко удалите, обычной или жесткой губкой. В общем, борьба с жиром на стенках не так сложна. А вот сажа и нагар – вопрос посерьезнее.

Отмыть казан

Как очистить казан от нагара и сажи

Если на стенках алюминиевого казана образовался темный налет, его можно убрать с помощью раствора уксуса. Столовый уксус нужно развести с водой в соотношении 1:1, намочить в растворе губку и протереть стенки. Потом прополоскать казан водой.

Среди народных средств рекомендуется ревень – если сварить его, алюминиевые стенки заблестят, как новенькие.

Распространенным средством является специальная смесь, состоящая из соды, хозяйственного мыла, силикатного клея и воды:

  1. В большую емкость такую, чтобы туда поместился казан) налить воды.
  2. Добавить 500 гр. соды, 1 натертый брусок мыла, 2 тюбика силикатного клея (он же – канцелярский клей или жидкое стекло).
  3. В емкость загрузить казан.
  4. Поставить ее на огонь и прокипятить в течение 30 минут.
  5. Достать казан, дать остыть, промыть с моющим средством для посуды и ополоснуть водой.

Этот же рецепт подходит и для чугунных казанов. Силикатный клей и соду можно заменить клеем ПВА, правда, «варить» посудину придется не меньше часа.

В любом случае, нужно обязательно включить вытяжку, и, если есть возможность, открыть окна.

Нагар неплохо убирается обычной каменной солью – ее нужно насыпать на места с нагаром и оставить на час. Потом эти места достаточно почистить щеткой и сполоснуть.

Если не знаете, как почистить казан в полевых условиях, то все просто. Нужно засыпать посуду песком, добавить немного воды и оставить на углях на всю ночь. Ну, а потом очистить.

Закаливание

Итак, мы выяснили, как очистить казан от жира, гари и сажи. Но это еще не все – на стенках посуды должна быть тонкая жировая пленка, иначе еда будет пригорать. Чтобы получить такую пленку, нужно налить в посуду около 500 мл растительного масла и варить его около получаса, периодически наклоняя казан так, чтобы горячее масло покрыло его стенки полностью. После этого дать маслу остыть, слить, а посуду вымыть теплой водой (без каких-то средств) и вытереть насухо.

По материалам Shelkoviyput.ru