В чем преимущества образования в Германии

Германия всегда славилась и продолжает оставаться известной страной в плане высшего образования.  Качество образования в этой стране довольно высокое, о чем говорят и статистические данные, и личный опыт многих людей, получивших диплом о высшем образовании именно там. Студенты различных ВУЗ-ов из самых разных стран мира стремятся окончить образование в германских университетах, получив там диплом бакалавра, или же поступив в магистратуру или аспирантуру. 
Известно, что на сегодняшний день в германских университетах обучается огромное количество иностранных студентов – русских, англичан, американцев, представителей азиатских стран. По статистике только русских студентов насчитывается около 200-250 тысяч, что составляет примерно 15 % от числа всех студентов-иностранцев в германских ВУЗ-ах.
Существует несколько причин, по которым Германия так популярна, как страна обучения во всем мире. Основные из этих причин заключаются в следующем:
Германия предоставляет своим студентам много шансов получить высшее образование на бесплатной основе;
Иностранные студенты могут получить гранты на обучение в Германии;
Система иммиграции для иностранных студентов в Германии довольно гибкая – после окончания обучения студенты имеют возможность оставаться в этой стране и искать работу, а по истечению двух лет рабочей деятельности в Германии, они получают вид на жительство.
Как мы видим, Германия предоставляет студентам довольно много шансов качественно устроить свою жизнь, получить хорошее образование, построить удачную карьеру.
 

 

       Что необходимо для поступления в университеты Германии?

Каждый отдельный университет может предъявлять свои требования к необходимой для поступления документации и форме их заполнения. О подробностях относительно какого-либо отдельного университета следует уточнить на его официальном  сайте. Однако в общих чертах можно сказать, что, как правило, для поступления в германский ВУЗ иностранному студенту потребуются следующие документы:

  • Копии документов об образовании в родной стране и их переводы на английских или немецкий язык – все обязательно с нотариальным заверением;
  • Транскрипт с оценками;
  • Рекомендательные письма на английском или немецком языках;
  • Мотивационное письмо на английском или немецком языках;
  • Автобиография;
  • Сертификат о владении языком – английским или немецким.

Итак, для поступления в высшее учебное заведение в Германии необходим  документ о наличии начального образования – аттестат, если речь идет о поступлении в бакалавриат, или  диплом о высшем образовании, если планируется поступить в магистратуру или аспирантуру. Так же студенты должны сдать предметный тест на знание необходимого языка – немецкого или английского.  Выбор языка зависит от конкретной выбранной программы обучения.
Существует один довольно известный вариант поступления в германский ВУЗ. После средней школы или первого курса высшего учебного заведения в родной стране студенты могут подать заявку на сдачу предметного теста под названием Feststellungsprüfung. После сдачи данного теста студент получает сертификат, который дает ему разрешение поступить в некоторые университеты Германии. Что касается сдачи этого теста, для него следует зарегистрироваться на  посещение подготовительных курсов в колледжах, которые имеются при университетах Германии. Подготовительные курсы длятся год, в течение которого студент готовиться сдать предметный тест на знание языка, а так же изучает несколько профильных предметов, в зависимости от того, в какой ВУЗ собирается поступить по окончанию. Так же важно отметить, что для поступления на подготовительные курсы следует владеть языком на соответствующем уровне.