Почему кожа становится чувствительной?

    По сути дела, чувствительная кожа не принадлежит к какому-либо одному типу из всех известных – сухой, жирной, комбинированной или нормальной. Любая кожа, принадлежащая к тому или иному типу, может стать чувствительной, и причины для этого могут быть самые разнообразные – упадок иммунитета организма, нарушение защитного слоя кожи вследствие каких-либо кожных заболеваний, стресс и нервное напряжение, смена климатических условий, а так же многое другое.

    Защитный слой кожи со временем и под воздействием различных факторов теряет свои клетки и истощается, вследствие чего кожа становится неспособной эффективно противостоять негативным воздействиям окружающей среды. Так, например, чувствительная кожа под воздействием холодного ветра или вообще холодной температуры краснеет, шелушится, появляются неприятные болевые ощущения.
Кожа становиться чрезмерно чувствительной из-за низкого иммунитета организма. Многие исследования показали, что низкий уровень иммунитета обусловлен тем, что в детстве организм человека был уж слишком «обезопасен» от воздействий тех или иных болезней. Ведь иммунные клетки, будучи в состоянии бездействия, начинают борьбу с клетками собственного организма, и в первую очередь страдает именно защитный верхнй слой кожи.
Причиной появления чувствительности кожи может служить так же принадлежность кожи к сухому типу. Сухая кожа лишена собственных защитных клеток в необходимом количестве, вследствие чего негативные факторы внешней среды беспрепятственно проникают в глубинные слои кожи, раздражая ее.
Кожа становится чувствительной так же во время беременности, когда в организме в некоторой степени изменяется гормональный баланс.
Чувствительной свою кожу может сделать и сама ее обладательница из-за неправильно выбранных косметических средств, которые не предназначены для данного типа кожи.

Правила ухода за чувствительной кожей

     Итак, если кожа под воздействием тех или иных факторов приобрела свойства чувствительной кожи, то это проявляется следующими признаками:

  • Шелушение кожи;

  • Воспаление;

  • Покраснение;

  • Зуд;

  • Отечность.
     

      Перед тем, как начать ухаживать за чувствительной кожей, необходимо посетить врача-косметолога, что бы понять, насколько сильно разрушен защитный слой кожи. Возможно, кроме косметолога возникнет необходимость зайти так же в кабинеты аллерголога, эндокринолога, дерматолога.  Если никаких текущих проблем со здоровьем не будет, то можно предпринять соответствующие меры по уходу за кожей и ее защите.
Уход за чувствительной кожей осуществляется посредством специальных косметических средств – кремов, масок, скрабов и гелей, преимущественно на травяной основе. Это очень важный момент. При проблемах чувствительной и неустойчивой к внешним факторам кожи не рекомендуется использовать косметические средства с различными парфюмерными ароматами, спиртом, отдушками, парафином и силиконом, так как все эти вещества сильно раздражат кожу. Наоборот, необходимо использовать средства, успокаивающие кожу – это могут быть косметические средства с экстрактами натуральных растительных компонентов, которые оказывают благотворное воздействие на чувствительную дерму кожи.
В частности женщинам с чувствительной кожей рекомендуется применять успокаивающий крем, мягкий скраб, увлажняющий крем, тоник, пиллинг, увлажняющий лосьен, крем снимающий покраснения, крем, придающий коже энергию, различные успокаивающие маски.