Сама кошка по природе - это хищник, перед охотой она постоянно точит когти, она без этого просто не сможет. Во-первых, кошка делает это для того, чтобы когти ее были острее. Во-вторых, она с них стачивает старый роговой слой. В-третьих, на подушечках лап у этого домашнего животного есть специальная железа, которая помогает метить территорию. Даже если ваш кот породистый и никогда не жил в живой природе, то все равно у него такие инстинкты имеются, никуда просто так деться они не могут. 

Приучаем кошку к когтеточке

Если же котенок у вас дома с самого раннего возраста, а точнее с 6 недель, то это обозначает период, когда можно приучать его к когтеточке. В таком возрасте сделать это не очень то и сложно. В основном приучением занимаются мамы-кошки, они показывают своим деткам как все правильно делать. Если же вы взяли котенка с питомника, то там создаются все условия для того, чтобы научить котят точить когти в определенном месте. Детишек учат старшие кошки, которые живут с ними по соседству. Именно так и получается, что они привыкают и просто точить когти в другом месте уже не могут. 

Хозяин также самостоятельно может приучить кошку к когтеточке, но сделать это уже немного сложнее, чем в первом случае. Если же вам пришлось обучать котенка, которому всего еще только шесть недель, то он запомнит все очень быстро. 
Для того, чтобы приучить кошку бо

лее старшего возраста необходимо купить спрей, который продаётся в любом зоомагазине. Это самое эффективное средство с запахом кошачьей мяты – они ее просто обожают. Для кошки аромат очень стойкий, а вот человек ее не чувствует совершенно. Спрей действует как помощник, ведь им все интересно, а пахнет очень заманчиво. Но сам хозяин тоже должен немного посодействовать, ведь вначале он должен объяснить кошке, в каком месте и почему здесь точат когти. Если же кошка начинает точить когти в другом месте, то в это время необходимо брать ее и подносить к когтеточке. Конечно, это может занять достаточно много времени, но сдаваться не стоит, нужно уметь достигать своего. 

Нужно помнить о том, что приучать котенка лучше сразу после того, как вы принесли его домой. Это делается для того, чтобы он не успел поточить когти в не положенном месте.

Какие бывают когтеточки?

Для обновления когтей у ваших кошечек придумали различные виды когтеточек: столбики, коврики, угловые, настенные, домики, игровые комплексы, волны, горки. Такие когтеточк

и с легкостью впишутся в ваш интерьер и понравятся питомцу. Лучше всего, чтобы домик был из одного материал и точно уж не из мягкого. Таким образом, ваш питомец будет точить когти только в одном месте. Знаете ли вы, что когтеточку можно сделать самостоятельно? Ведь не всегда в магазине можно купить именно то, что так хочется. Для когтеточки лучше всего использовать такой материал, как сизаль – это очень прочное волокно, оно не представляет опасности вашему питомцу, даже если тот кусочек и проглотит. 

Куда поставить и в каком количестве?

Количество когтеточек зависит от количества кошек в доме. Если же у вас живут несколько кошек, то и когтеточек нужно именно по количеству проживающих, ведь одна быстро придет в негодность. Также очень важно учитывать все нюансы, например: не все кошки любят точить когти вертикально, а, наоборот, им нравится делать это горизонтально. Если же кот у вас один, то хватит и одной когтеточки, но такая какая нужна именно ему. 
Не стоит располагать когтеточки на каких-либо возвышенностях, ведь кот встает на задние лапы, чтобы точить когти, и не дотянется если аксессуар будет расположен слишком высоко. 

В гостиной и спальне также не стоит располагать когтеточки, там очень легко спутать мягкую мебель с когтеточками и в этом кот виноват уже не будет. Лучше всего размещать когтеточку на балконе, там она не будет никому мешаться. Но будьте очень внимательны, не открывайте на балконе окно, иначе кот может выпасть. 
Если же когтеточка подобрана правильно и коту она понравилась, то он никогда не станет точить когти в том месте, где этого делать не положено.