Процесс старения жесток и бескомпромиссен, он ничего не упускает – каждая клетка организма испытывает на себе пагубное воздействие времени. Особенно активно стареет кожа – теряя упругость, она стремительно обвисает и тускнеет. Вместе с кожей обвисают и брови, к форме которых у женщин всегда были особые претензии. От того насколько красиво они изогнуты, зависит и выражение лица, и его общая гармония. Если брови существенно опустились, рекомендуется их коррекция, которую можно сделать в косметологическом кабинете http://kosmetolog-v-mitino.ru/kosmetolog-v-arkhangelskom. Сегодня имеется несколько методов коррекции – особенно часто применяется лифтинг и армирование мезонитями.

Почему «загрустили» брови?

Самая распространенная причина птоза – естественный процесс старения. Многие пациенты, приходя к косметологу, жалуются на мешки под глазами или вялость кожи на верхнем веке. Решаются эти проблемы с помощью блефаропластики – пластической операции на веках. Зачастую эта процедура приводит к опущению бровей, поэтому параллельно с блефаропластикой рекомендуется проводить их лифтинг - для стабилизации формы. Брови могут «загрустить» и из-за определенных болезней – к примеру, повреждение лицевого нерва вполне может спровоцировать их опущение.

Птоз – это вредно и некрасиво

Опущенные брови досаждают не только своим унылым видом, но и проблемами более серьезными. Мало того, что люди, которых постиг птоз (опущение), выглядят утомленными и унылыми, так их еще и могут преследовать головные боли. Вызвано это утомлением мышц лба – человек, желая придать лицу более позитивное выражение, постоянно напрягает кожу. Иногда птоз даже приводит к ухудшению обзорной видимости – из-за избыточности кожи век, попросту уменьшается поле зрения.

Косметология

Что предлагает косметология?

Для борьбы с последствиями птоза, у косметологов есть несколько эффективных методик. Выбор методики зависит от степени опущения и жалоб пациентов. Коррекция бывает:
• Нехирургическая. Вводятся, например, инъекции ботулотоксина, которые расслабляют мышцы. Могут также вводиться дермальные филлеры, изменяющие форму бровей, и меняющие ее положение.
• Минимально инвазивная. Такие техники проводятся параллельно с пластикой на веках. К ним относятся – лифтинг бровей, трансблефаропластика, иссечение круговой мышцы лица.
• Эндоскопический/неэндоскопический лифтинг лба.
• Эксцизионная - прямой лифтинг бровей.
• Мезонити. Методика сочетает лифтинг с мезотерапией. 3D мезонити эффективно борются с морщинами и обвисанием кожных покровов.