У многих женщин возникает вопрос как ухаживать за жирной кожей, что бы она выглядела опрятно и красиво.

На самом деле все не так уж и плохо, и жирная кожа не будет доставлять особых проблем, если вооружиться методами правильного ухода за ней и регулярно их использовать на практике. Кроме того, жирная кожаимеет и свои достоинства, самой главной из которых является ее свойство не стареть намного дольше, в отличие от других типов кожи. Конечно, и в этом случае необходим правильный уход.

Существует множество сособов и методов ухода за жирной кожей – как профессиональных, так и домашних. И одним из этих методов является применение маски для жирной кожи лица. Израильская косметика для лица предлагает широкий ассортимент профессиональных масок для различных типов кожи, которые можно использовать самостоятельно и в домашних условиях.

домашняя маска для жирной кожи

Домашние маски для жирной кожи

Существует множество рецептов домаших масок дляжирной кожи, которые помогаю подсушить и подтянуть кожу на лице, а так же в некоторых случаях дают чуть отбеливающий эффект, очищая поры и снимая раздражение от угревой сыпи.

маски для жирной проблемной кожи

  1. Одну столовую ложку обычных дрожжей следует смешать с 3 столовыми ложками кислого молока или любым другим кисломолочным продуктом (кефир, простокваша, йогурт и др.), добавить 1 чайную ложку лимонного сока и 5 капель 3%-й перекиси водорода. Тщательно перемешать массу до легкой пенки и нанести на лицо. Оставить на 10-15 минут, после чего снять ватным тампончиком, смоченным в прохладной воде. Важно запомнить: жирная кожа не лбит горячую воду и постоянные умывния теплой или горячей водой добавят коже лишней пористости. Лучше всегда стараться пользоваться прохладной водой.
  2. Подсущить и освежить жирную кожу на лице поможет домашняя маска из 1 яичного белка, смешанный с 1 чайной ложкой лимонного сока. Смесь нужно хорошо взбить и нанести на лицо. По истечении 10-15 минут вымыть лицо прохладной водой.
  3. Лучшие маски для жирной кожи – это простые кисломолочные продукту, как например кефир, простокваша, нежирный творог или кислый йогурт. Эти продукты в чистом виде можно просто нанести на лицо и оставить на 15 минут, после чего снять ватным тампоном.
  4. Для жирной пористой кожи подойдет эта маска: 1 яичный белок следует смешать с кожицей лимона, которую нужно предварительно измельчить до порошка, добавить 1 чайную ложку лимонного сока и 1 столовую ложку овсяных хлопьев. Все тщательно перемешать. Если масса получилась слишком густой, в нее можно добавить очень маленькое количество холодной воды до консистенции сметаны. Полученную смесь нанести на лицо и оставить на 15 минут, после чего снять ватным тампоном.
  5. Еще одна маска против жирной кожи, которую можно приготовить дома: 1 столовую ложку пекарских дрожжей растереть с 3 столовыми ложками сока любого кислого фрукта – лимон, клюква, гранат и т.д. Полученную смесь нанести на лицо на 15 минут.
  6. Очень благоприятный эффект дает маска из нежирного творога (1 столовая ложка) и кефира (2-3 столовые ложки). Продукты нужно тщательно растереть и нанести на лицо на 20 минут, после чего вымыть лицо прохладной водой.

Очищающая маска для жирной кожи

  1. Самая лучшая маска для жирной кожи, которая дает очищающий эффект, это маска приготовленная на основе глины – белой или зеленой. Глину следует развести в неболшом количестве холодной воды до образования густой сметаны. Массу следует тщательно размещать, что бы она была гладкой. Полученную смесь нанести на лицо пальцами или специальными косметическими ложечками, оставить на 10-15 минут, после чего тщательно смыть прохладной водой и нанести на кожу простой увлажняющий крем.
  2. Хорошим очищающим эффектом обладают овсяные хлопья. 1 столовую ложку овсяных хлопьев следует заварить в небольшом количестве кипятка и нанести уже остывшую кашицу на лицо. Кроме того можно добавить в смесь 1 чайную ложку лимонного сока.
  3. Очень эффективна маска против жирной кожи, приготовленная из муки, желательно картофельной. 1 столовую ложку муки нужно растереть в 1 столовой ложке воды, в итоге нужно получить кашицу густоты сметаны. Полученную смесь так же нанести на лицо на 15 минут.
  4. Жирную кожу очищают отвары из сухих трав, предпочтительнее ромашка, календула, шалфей, зверобой, мат-и-мачеха. Маска готовиться следующим образом: один или несколько видов из перечисленных трав измельчить в кофемолке до получения порошка наподобие муки. Порошок залить половиной стакана кипятка, накрыть крышкой и оставить на 15 минут. После чего следует процедить смесь, а оставшуюся кашицу из трав нанести на лицо на 20 минут.

маски для кожи жирной пористой

Маска питательная для жирной кожи

Многие обладательницы жирной кожи часто забывают о том, что жирная кожа, так же как и другие типы, нуждается в регулярном питании и увлажнении, боясь, что это добавить жирной коже еще большую пористость. Однако это мнение ошибочно. Жирную кожу можно увлажнять при помощи домашних масок.

Это возможно устроить и в обычных условиях, применив мякоть фруктов и ягод, специальные соки и фруктовые кислоты, свежий огурец и яичный белок. Иногда сок размешивают с пшеничной мукой, толокном или миндальными отрубями, чтобы оставить на коже в течение четверти часа. Способ применения такой маски может отличаться от вышеупомянутого — можно пропитать вату соком и наложить на поверхность лица, прикрыв бумажной салфеткой. Уже через 15 минут такую «сочную» маску смываем ватным тампоном, пропитанным теплой водой, а затем обрабатываем питательным кремом.