Гель лаки, которые сейчас покорили сердца многих своей богатой цветовой гаммой, качеством и простотой в работе, некоторые называют шеллак. Shellac – так написано на флакончике, выпускается разными производителями. Многие из них хорошо совместимы.
Осуществить косметический уход за ногтями можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого, правда, понадобится не только базовый, финишный лаки и цвет. В работе будут использоваться безворсовая салфетка, апельсиновые палочки, обезжириватель – дегидратор, жидкость для снятия липкого слоя, ватные диски. А так же необходима Led лампа.
Перед покрытием обязательно обезжиривается ногтевая пластина. Вспомогательной жидкостью смачивается салфетка и тщательно протираются ногти.
Маникюрной кистью берется небольшое количество базового лака. Мягким движение о край флакона лак убирается с одной стороны кисти. Лак должен находится только с одной стороны кисточки.

Гелевые лаки
Кисть ставится посередине ногтевой пластины. Прижимается не сильно, проводится прямо от кутикулы к краю ногтя. После этого аккуратно, небольшими движениями продвигается от центра к кутикуле. Чтобы заполнить боковую часть, кисть так же ставится посередине, но прижимается более крепко. Направление движения такое же. После этого ногтевая пластина запечатывается – кистью проводится по срезу ногтя.
Если лак по неосторожности, случайно попал на кутикулу его нужно убрать апельсиновой палочкой. После этого рука помещается под ультрафиолетовую лампу на две минуты.

Гелевые лаки
Цветные гелевые лаки наносятся также как и базовые. Нужно следить за тем, чтобы лак не попал на кутикулу, для этого движения кисти должны быть ровными, уверенными. Чтобы цвет был насыщенным, необходимо покрывать два раза. После каждого просушивать в лампе.
Последний финишный слой покрывается по той же технологии. Для этого используется топ, которым так же запечатывается торец ногтя.
После просушивания на ногтях остается липкий слой, который нужно снять. Для этого берутся спонжики, смачиваются жидкостью для снятия липкого слоя и тщательно протираются ногти.
Завершить косметический уход за ногтями, можно смягчив кутикулу маслом.