Украшаем окна оконными витражами

 В оконных витражах можно сочетать множество различных цветов – от самых нежных до самых ярких. Когда солнечные лучи начинают преломляться через стекло, то витражи сияют еще более яркими красками. 
Оконные витражи научились делать еще в далеких веках, их устанавливали в храмах, замках, соборах и роскошных дворцах. 

Уникальные свойства витража:

  • Помещение становится более ярким и светлым
  • Витраж является элитным декором, который считается символом благородства
  • Витражи можно вставлять не только на кухню, но еще и в двери и в арки в квартире

Оконные витражи считаются самым лучшим вариантом для украшения проемов окон. Ведь с помощью них солнечные лучи, которые попадают комнату преломляются и создают эмоциональную атмосферу. Также они свободно пропускают в помещение свет, скрывая от посторонних взглядов все то, что происходит в комнате. Оконные витражи помогут вам скрыть, например, не очень красивый пейзаж за окном. Благодаря витражам можно выбрать совершенно разный рисунок и сделать все очень аккуратно. Когда у вас появятся витражные окна от штор и занавесок можно отказаться навсегда. Витражные рисунки никогда не выгорают. 

Тиффани – оконная техника

Одна из самых популярных для нанесения витражей является техника Тиффани.  Она появилась еще в 20 веке, изобрел ее Луи Тиффани, он предложил новый способ скрепления стеклышек в витраже. В чем особенность этой техники? – спросите вы. С помощью такой техники стеклышки скрепляются так, что некоторые думаю, что это одно целое стекло – это создает целостность картинки. 

В самом начале рисуется эскиз картинки,которую вы захотите, потом подбираются цвета. После всего этого мастер обязан вырезать из разноцветных стеклышек форму, которая необходима и все это аккуратно обтачивает. После того, как стеклышки готовы их складывают в полноценную мозаику и подгоняют по размеру, если это необходимо. После подгонки все детали обертываются свинцовой лентой с торцов. Скрепление производят под очень высокой температурой специальным инструментом, который называется газовая горелка. Самое трудное в спайке – это выдержать высокую температуру по всему рисунку. 

Рисунки для витражей

Очень важным критерием в выборе рисунки для витражей будет то в какой комнате они будут расположены. Также не стоит перегружать витраж рисунками различными – это будет смотреться тяжело, но и пустых зон тоже должно быть поменьше. Самым популярным рисунком является абстракция. Абстрактные витражи хорошо смотрятся практически во всех комнатах с любым интерьером. На втором месте по популярности стоят рисунки в виде орнамента. Их используют в основном в гостиных. Например, у заказчиков любимый рисунок – это розы. Цветы придают комнате изящество и красоту. Для гостиной выбирают в основном витраж в ярких тонах. В детской комнате очень красиво будут смотреться витражи на какую-то сказочную тему.