Выращиваем цикламен с нуля


Перед тем, как сеять семена цикламена необходимо для начала подготовить их. Если же семена выращены самостоятельно, то сначала нужно вынуть их из коробочки плода и несколько дней просушить их. 

Магазинные семена цикламена имеют 100% всхожесть, так как они правильно просушены и точно не загниют. Выращивание цикламена из семян происходит в несколько этапов. 

  • Семена необходимо подготовить и замочить их на некоторое время. Необходимо взять марлю и сложить ее в несколько раз, после этого немного намочить ее в теплой воде или в слабом растворе марганцовки. Семена оставляют замачиваться на 14 часов, не менее, постоянно нужно следить затем, чтобы они не высыхали. 
  • Пока цикламен замачивается необходимо приготовить горшок, куда вы потом будете сеять семена. Он не должен быть большим. На дно горшка насыпается дренаж до 2 см – керамзит или же пенопласт. Потом насыпается готовая земляная смесь, примерно 7 см. Землю следует увлажнить, чтобы семена не пересыхали. Семена необходимо разложить с интервалом в 3 см друг от друга. Сверху все это нужно присыпать аккуратненько землей, слоем не более 1 см. 

Для выращивания лучше всего выбрать темное место. У семян цветка цикламена есть одна очень интересная особенность, он растет лучше в прохладном месте, чем в теплом. 

При выращивании цикламена из семян необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал. Сеянцы цикламена необходимо поливать каждый день, ведь нужно, чтобы они размокли. Но нужно следить за тем, чтобы вода в горшке не застаивалась. 
Всходы цикламена – это маленькие клубеньки, из которых потом постепенно пробиваются фиолетовые листики. Первые три месяца будут разрастаться сами корни. После того, ка появилось уже 2 листка, цикламен необходимо пикировать. Пикировать нужно очень аккуратно, брать росток нужно вместе с земляным комом. 

После того, как цикламен развился полностью, его необходимо пересадить в отдельный горшок. Клубень полностью зарывать не нужно, на поверхности необходимо оставить ½. В первый год ж

изни цикламены любят, чтобы их почва постоянно была влажная. Именно поэтому в этот период нужно внимательно следить за тем, чтобы почва не пересыхала. После пикировки цикламены довольно-таки быстро принимаются в рост достигают взрослых растений. 
Первые полгода жизни цикламены нельзя подкармливать. Молодые цикламены очень плохо переносят высокую температуру в доме. В первые три месяца желательно, чтобы температура не достигала более +5 градусов. 
При правильном посеве семян, у вас через 13-14 месяцев появятся первые цветочки, которые достаточно долго будут радовать ваш глаз. Выращивать цикламен из маленького семечка – это очень занимательное и увлекательное занятие, которое понравится каждому человеку, ведь это целая жизнь.