Какой вес идеальный для женщины?

Самым правильным ответом на предложенный вопрос является следующий ответ – идеальный вес женщины – это ее естественный природный вес. Однако по средствам массовой информации женщинам постоянно твердят, что существуют определенные идеалы красоты, которым должна стремиться соответствовать каждая, врачи тоже твердят, что лишние килограммы вредят здоровью. Все это приводит к тому, что большинство женщин находятся в постоянной борьбе с самими собой в отчаянных попытках избавиться от своих килограммов, что бы, как им кажется, стать привлекательными. 

Возникает вопрос, почему женщины не считаются со своей природой?  Ведь в идеале природа никогда ничего не делает просто так, все имеет свою цель. Именно поэтому все люди рождаются разными, с различными весовыми пропорциями. С данной точки зрения глупо стараться подогнать себя под существующие стандарты, так как каждая женщина уникальна по своей природе.

Таким образом идеальный вес женщины – это миф. Было бы правильнее считать, что существует нормальный вес женщины, и ориентироваться именно на него. В природе всегда все хорошо в меру, и недостаток килограммов так же вреден для здоровья, как и их избыток. Существуют определенные границы в вопросах массы тела, выше которых не стоит подниматься, но и слишком опускаться тоже вредно, а в некоторых случаях даже опасно. 
Вопрос в том, что нужно считать лишним в массе своего тела. Многие женщины не осознают, что так называемые лишние килограммы прибавляются не за счет накопившегося избытка жира в организме, а за счет массы мышц тела, которая во много раз превышает вес жира, но лишним его никак нельзя назвать.
У разных людей с одинаковым возрастом и комплекцией тела разница в весе может означать совсем не то, что один человек намного толще, чем другой. Существуют определенная норма веса женщины, и вес тела у одного человека может быть больше за счет мышечной массы или некоторых других факторов. Однако это естественные пропорции тела и бороться против них глупо и опасно.    
 

Как рассчитать идеальный вес женщины?

Если все же приведенные выше доводы не убедили представительниц прекрасного пола, что нормальным является не природный вес женщины, то предлагаем ознакомиться с некоторыми формулами идеального веса женщины:
Хорошо известна следующая формула идеального веса для женщины: он равен разнице роста женщины и числа 110. Однако эта формула имеет один значительный изъян – в ней не учитывается возраст женщины. В зависимости от возраста женщины вид этой формулы изменяется. Например для девушки в возрасте до 20 лет формула имеет следующий вид: от значения роста отнимается число 110 и минус 10%. Для женщин старше 50-и вместо 10% от получившейся разницы роста и чиста 110 отнимается так же 7%: Формула в своем первоначальном виде верна для женщин от пятидесяти до шестидесяти лет. 

Американские ученые предлагают другую формулу расчета идеального веса: от роста отнимается 150, полученное число умножается на 0,75 и в конце плюс 50.
Формула Лоренца. Согласно этой формуле идеальная масса тела равняя разнице роста и числа 100, и разницы между получившейся цифрой и числом 0,25*(рост-150).Индекс Катле. Он равен частному от веса (кг) и квадрата роста (м). Если полученная цифра меньше 18-и, то в данном случае мы имеем дело с недостатком массы тела. 

Если индекс находиться в промежутке от 18 до 25, то вес считается в пределах нормы, а вот если полученное число превышает 25 , то это говорит об избытке массы тела. Этот способ позволяет определить границы нормального веса у женщины. Для определения нижней границы нужно получить число от произведения квадрата роста и числа 18, а для верхней границы 18 заменяется на 25.

Формула идеального веса для женщин

Идеальный вес определяется так же следующим способом: рост (см) * объем груди (см) / 240. 

Индекс Соловьева. Данная формула главным образом ориентируется на определения типа телосложения человека. Здесь за основу берется обхват самого тонкого места на запястье. Если получившаяся цифра для женщины меньше 15 см, а для мужчины меньше 18 см, означает, что тип телосложения у данных людей худощавый. В пределах от 15-17 см у женщин и от 18-20 см у мужчин говорит о нормальном телосложении. В случае, когда обхват запястья у женщин превышает 17 см, а у мужчин 20 см, значит эти люди имеют широкостное телосложение. 

Весо-ростовой коэффициент. Для расчета этого коэффициента следует произвести умножение роста на коэффициент телосложения, в конце получившаяся цифра делится на 1000.
    

Многие из перечисленных формул, а так же те многие формулы, которые не были рассмотрены, имеют вековую историю, поэтому женщинам не стоит слепо верить полученным результатам, так как за многие десятилетия очень многое изменилось в науке и в освоении природы и физиологии человека.
Таким образом, следует помнить, что во многих случаях казалось бы лишний вес совсем не является лишним для организма, а связан со множеством факторов. Например, это может быть костная или мышечная масса человека, борьба против которого может значительно навредить здоровью. Для сохранения нормального веса необходимо только правильно питаться, вести здоровый образ жизни, но не идти против природы.