Что же делать чтобы спланировать семейный бюджет?

Правило первое – не нужно учитывать все доходы и расходы. 
Конечно же, каждый согласится с тем, что перед тем, как планировать семейный бюджет, необходимо знать, какие расходы происходят у вас каждый месяц. 
Очень сложно контролировать с точностью до копейки все расходы, собирать все чеки, записывать в тетрадь каждую покупку – вроде бы к ней уже привык, но все равно это очень неудобно. Если же вы никогда этого не делали, то привыкнуть к этому будет достаточно сложно и примерно через пару дней вы начнете забывать об этом, не станете записывать. 
Компьютерная программа для составления семейного бюджета тоже не поможет. Она, конечно, все считает – суммирует, но все поля все равно придется вбивать вручную – это такая же трудоемкая работа. 

Следует прийти к такому выводу, что не стоит все точно записывать, к хорошему это не приведет. 
Правило второе – просто учет бесполезен, нужно чтобы была цель. 

Например, вы захотели купить машину или квартиру, в итоге вы не станете тратить столько денег на еду и на одежду, вы будете копить. Именно поэтому перед тем, как начать планировать семейный бюджет, необходимо поставить перед собой вопрос. 
Например, не много ли я трачу на походы в кино, в кафе и другие заведения? Если же сократить эти доходы, то может ли мне хватить на дополнительное образование?
Или: в течение какого срока я смогу накопить на квартиру, если начну копить? И как правильно это сделать?
Правило третье – необязательно иметь пи себе цифровые данные, главное поставить цель и идти к ней. 
В некоторых случаях очень часто мы не понимаем цели своих расходов. Одни покупки мы переоцениваем, а другие недооцениваем. Именно в этих случаях необходим учет – это и поможет принять решение. 
Но в некоторых случаях это бывает и не так совсем. Многие люди, у которых уже есть семья, могут без всякого учета сказать, сколько и чего они тратят. 
Хочется подвести итог: если же правильно пользоваться семейным бюджетом и вести учет, то это будет правильным выбором и отличным средством. Когда вы начнете вести учет, то многое поймете. Например, где вы заблуждались, в чем были не правы и другое. 
Необходимо помнить о том, что учет семейного бюджета не должен быть в тяжесть. К цифрам следует относиться как к загадке, которую нужно открыть и тогда станет все понятно, вы начнете другую новую жизнь.