Беременность наступает только тогда, когда яйцеклетка выходит из яичника и потом оплодотворяется сперматозоидом. Именно этот момент и является моментом беременности. Как же правильно рассчитать дату родов? Овуляция происходит примерно где-то на 10-17 день, если же вы считаете с первого дня ваших месячных.

На самом деле сроки овуляции индивидуальны, то есть по-разному у каждой отдельно взятой женщины. У некоторых это происходит раньше, а у других позже. Срок беременности составляет 40 недель.

Симптомы беременности на первой неделе

Маточная труба – это то место, где и происходит оплодотворение. Симптомы беременности в первую неделю вообще могут отсутствовать, начинаются какие-то ощущения только со второй. Какие же они?первая неделя беременности

  • Внизу живота возникнет тянущая боль
  • Чувствительность сосков возрастает, появляется болезненность молочных желез
  • Изменение в настроении

Вот такие симптомы обычно возникают со второй недели беременности, а в первую неделю организм «молчит». Признаков беременности на первой неделе может и не оказаться, но нужно быть внимательнее, иначе можно сорвать беременность.  

Почему при беременности болит живот?

Боли на первых неделях беременности могут показаться предменструальными, но это совершенно не так, это признак того, что вы беременны. Если же беременность протекает нормально, то это означает, что эмбрион внедряется в стенку матки. В том случае, если же на первой неделе болит живот и появились какие-то мажущие или кровянистые выделения, то следует срочно обратиться к специалисту, ведь это может свидетельствовать об выкидыше. Живот в этот период не увеличивается, так как зародыш еще совсем маленький.

беременность на первой неделе

Первая неделя беременности – что же происходит с ребенком?

Сперматозоиды, которые попали в матку остаются жизнеспособными 72 часа. В том случае, если же в это время произошла овуляция, то происходит оплодотворение, так и возникает новая клетка с уникальным набором хромосом. Именно с помощью этого можно определить темперамент и внешность вашего будущего ребенка.

На этом этапе образуется только одна яйцеклетка, называется она зигота. Спустя семь дней образуется бластоциста, из нее то и формируется будущий ребенок.