Гарантии успешной карьеры 

Женщина – эталон нежности и заботы. Однако она способна многое вынести на своих хрупких плечах, не хуже мужчины. А почему бы и нет,  ведь она ничем не уступает: ни умом, ни упорством, ни силой воли.

Конечно, нельзя отрицать, что достижение успеха в карьере – дело не простое, оно требует постоянной работы над собой, совершенствования своих профессиональных знаний и навыков, а найти время порой бывает очень сложно среди всей повседневной суеты и дел. Однако, как говорится, все дело в желании, было бы желание, можно и горы перевернуть.
Итак, у женщины есть сильное желание и твердое намерение достичь определенных  успехов в карьере и стать профессионалом своего дела, который везде может найти соответствующую работу.


Во-первых необходимо определиться, что для этого требуется – получить второе высшее образование, приобрести более глубокие знания и практические навыки в первой профессии, или же пройти определенные курсы по повышению квалификации.
Конечно, для успешного продвижения по служебной лестнице необходима твердая основа, прочный фундамент знаний и навыков, которые должны были быть усвоены еще в студенческие годы. Однако наличие данного фундамента еще не может служить однозначной гарантией успеха в конце пути. Эти знания являются только предпосылкой для дальнейшего профессионального развития и роста. Свои знания в профессиональной сфере следует постоянно углублять, самосовершенствоваться, читать литературу, следить за нововведениями в данной сфере и т.д. Однако, как говориться, истинным профессионалом с своей отрасли человек становиться не благодаря теоретическим знаниям, а благодаря практике, так что желательно найти возможность  на практике заниматься тем, что изучалось через литературу.
 

На сегодняшний день существует множество курсов по повышению квалификации и переподготовке специалистов, многие из которых довольно эффективны и позволяют достичь желаемых результатов в значительно короткие сроки.
В любом случае всегда необходимо помнить, что для выбора того или иного способа достижения соответствующего уровня профессиональной подготовки в первую очередь нужно иметь надежную базу. Например, для филолога нет никакого смысла посещать курсы повышения квалификации для программистов, в данном случае необходимо думать об усвоении второй профессии, а вот бухгалтер вполне может рассчитывать на такие курсы, если он собирается бороться за должность, например, начальника финансового отдела какой-либо компании.

Где и как повысить квалификацию?
 

Существует множество учебных центров, которые организуют довольно эффективные курсы по повышению квалификации и переподготовки специалистов из различных отраслей деятельности. Так же такие курсы может организовывать сама компания для своих сотрудников, давая им возможность продвигаться по карьерной лестнице, совершенствоваться в своем профессионализме.

Вообще, курсы по повышению квалификации не дают новых знаний, они помогают систематизировать имеющиеся знания, опыт и профессиональные навыки, совершенствуют их. Как правило, организовываются краткосрочные и долгосрочные курсы. Первые рассчитаны для тех, кто нуждается в переподготовке в узкой специальности, то есть по какому-то конкретному аспекту деятельности. Такие курсы могут длиться до недели, не более. А вот долгосрочные курсы могут длиться до 4-х месяцев и обеспечивать основательную переподготовку специалиста, вплоть до его введения в новую сферу деятельности.

Выбор краткосрочного или долгосрочного переподготовительного курса обусловлен целью, которую поставил перед собой конкретный специалист.