Материал очков и выбор цвета линз

Солнцезащитные очки – это очень важный аксессуар в наше время. Они помогают нам защитить глаза от ярких солнечных лучей и позволяют не щуриться, тем самым препятствуют образованию морщин. Необходимо признать что выбирать очки бывает не совсем просто. Все люди по-своему индивидуальны и каждый старается выбрать подходящую для себя модель. Некоторые смотрят на вид очков, некоторые же ориентируются на оправу, но на самом деле внимание так же нужно уделить и линзам. 
Самым известным и популярным материалом для линз является пластик и стекло. Конечно понятно, что линзы из стекла имеют лучшие свойства в оптическом плане и плюс царапины появляются редко. Но тем не менее у данного стекла есть свои минусы. Например они гораздо тяжелее пластиковых линз, поэтому очень легко бьются. А вот пластику же не страшны всяческие удары и падения и пластик гораздо  легче стекла. 

Разные виды и цвета очков


В выборе цветовой гаммы линз предпочтение лучше отдать нейтральному цвету – темному. Потому что главная задача темных линз состоит в том что бы как можно больше уменьшить количество света, который попадает в глаза. Если ваш выбор пал на зеленые и коричневые линзы, то вы должны знать что они имеют небольшое искажение, а с контактностью у них все в порядке, зеленый цвет отлично ее сохраняет.  Красный цвет желательно стараться не носить при очень ярком освещении, он только искажает цвета. Линзы сиреневого и голубого цвета преимущественно используются для красоты. Оранжевые и желтые цвета хорошо сохраняют контрастность и четкость, но бывает опять же искажают цвета. Обычно в летний сезон в продаже просто огромный выбор линз, поэтому каждый сможет найти то, что ему по душе. 


Главными материалами для оправы солнечных очков является нейлон, пластик, метал и металлический сплав. Оправы из нейлона чаще всего создают для спортивных видов очков, так как материал очень пластичный и легкий. А вот самым непрактичным материалом стала металлическая оправа, потому что она легче всего ломается. 

Выбор формы солнечных очков

Что бы выбрать подходящие солнечные очки необходимо определить форму лица. Для этого существует масса вариантов. Можно просто посмотреть на себя в зеркало, если все еще есть сомнения, можно сфотографироваться. В соответствии с формой лица можно подобрать подходящие очки. Людям с овальным лицом подойдут очки практически любой формы, но только не овальной. 

Если у человека круглое лицо, то лучше избегать круглые типы очков. Лучше выбрать очки угловатой формы, в них лицо будет, смотрятся более узким.   Тем у кого квадратное лицо лучше выбрать очки овальной или круглой формы, оправа же не должна быть очень широкой.  

Людям с вытянутым лицом лучше выбирать те очки которые не будут захватывать большую часть лица. Если форма лица напоминает сердце, то лучшим выбором будут очки с необычной оправой, такие которые будут уравновешивать узкий подбородок и широкий лоб. Для формы лиц «перевернутый треугольник» и «треугольник» лучше подойдут солнечные очки в узкой оправе. 

В конец хотелось бы отметить, что солнечные очки бывают разных типов и каждый вид

 по-своему хорош, поэтому не бойтесь ежегодно обновлять арсенал солнечных очков.